XXV Trofeo de Navidad de Katas de Tai- jitsu

Polideportivo Municipal de Lugo de Llanera, acogió el XXV Trofeo interautonómico de Navidad de Katas de Tai-jitsu, en las modalidades de Kata individual, reconocido como el Trofeo más prestigioso en el ámbito nacional. Las mujeres se impusieron en esta ocasión, y con una participación inferior en número de mujeres frente al número de deportistas masculinos, se impusieron las chicas con cinco Oros frente a los cuatro logrados por los chicos.

Las chicas se impusieron en las categorías Pre-Benjamín, Alevín, Cadete, Senior A, y Senior B. En la competición participaron setenta y seis deportistas, de los diferentes clubes de Asturias  y el club San Lázaro de Tordesillas como invitado.

El nivel técnico demostrado por los participantes va superándose año a año, resultando cada vez más difícil obtener plaza en el pódium. El centro deportivo Atlas de Oviedo obtuvo 14 medallas, logrando el primer puesto en el medallero con cinco oros.

El Trofeo de Navidad, desde 2009, está dedicado a la memoria de Alberto Rodríguez Alonso, vecino de Lugo de Llanera, quien era “muy apreciado dentro de esta disciplina por su carácter y los valores humanos que atesoraba. Había sido competidor destacado, árbitro Nacional, Cinturón Negro 3º Dan y Entrenador Nacional de Tai-Jitsu.

RESULTADOS POR CATEGORÍAS

 

PRE-BENJAMÍN

1º Noa Álvarez López TJ Llanera

2º Noa López Díaz TJ Llanera

3º Valeria Fuente Blanco TJ Llanera

BENJAMÍN

1º Oriol Sanz Cienfuegos TJ Llanera

2º Anabel López Salgado C.D. Atlas

3º Pau Lai Riera Serna C..D. Atlas

ALEVÍN

1º Uxue Galán Ledo M. Llaneza

2º Nerea Sanz Cienfuegos TJ Llanera

3º Alfonso de Labra Fernández CD. Atlas

INFANTIL

1º Diego García M. Llaneza

2º Mara Rodríguez M. Llaneza

3º Olai Lorenzo Pérez C.D. Atlas

CADETE

1 Lucía Cáceres TJ. Gijón

2º Asier López TJ. Gijón

JUNIOR

1º Sergio Hernández Pecci TJ. Gijón

2º Yago Uz TJ Llanera

SENIOR A

1º Aida García Lloan C.D. Atlas

2º Francisco Javier Lorenzo C.D. Atlas

3º Sonia Avín Benito C.D. Atlas

SENIOR B

1º Marina Isaieva C.D. Atlas

2º Silverio García C.D. Atlas

3º Yerai Menéndez C.D. Atlas

SENIOR C

1º Javier Peláez González TJ Llanera

2º Hugo Cogorro M. Llaneza

3º Virginia González M. Llaneza