Llanera diario. Periódico digital de llanera

El BOPA  publica  las candidaturas presentadas a las elecciones municipales

PARTIDO POPULAR (PP)

JOSE AVELINO SANCHEZ MENENDEZ
NURIA NIÑO FARIÑAS
FELIX GUILLERMO MARTINEZ RODRIGUEZ
LETICIA FERNANDEZ FERNANDEZ
MONICA MUÑOZ RODRÍGUEZ
 BEATRIZ PATALLO GRANA
ALBERTO PRADO GARCIA
PILAR GARCIA ALVAREZ
JESUS MANUEL HEVIA ALVAREZ
SERGIO ALVAREZ MARTINEZ
MARIA OLIVA GARCIA IRAZUSTA
PABLO ALVAREZ ANTON
VICTOR PEREZ BALLESTEROS
MONICA FERNANDEZ GIL
YAGO GARCIA RODRIGUEZ
MONICA ARGUELLES VEGA
LUIS FERNANDO PELAEZ
 

Suplentes

JOSE RAMON SECADES PONGA
EMMA SANCHEZ SUAREZ
SERVANDO PEREZ ALONSO
 

 

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

GERARDO SANZ PEREZ
MARIA DEL PILAR FERNANDEZ SUAREZ
DAVID RODRIGUEZ RODRIGUEZ
EVA MARIA PEREZ FERNANDEZ
DAVID MON RODRIGUEZ
MARIA MONTSERRAT ALONSO SANCHEZ
JOSE RAMON FANJUL GARCIA
SUSANA GARCIA GONZALEZ
JOSE ANTONIO GONZALEZ SANCHEZ
BEATRIZ RUIZ RINCON
EDUARDO JOSE MARTINEZ GARCIA
AIDA SANCHEZ FERNÁNDEZ
 VICTOR MANUEL GARCIA RODRIGUEZ
ELENA PRESA GARCIA
DAVID DEL POZO ROBLEDO
ANA DIAZ ALONSO
JOSE MANUEL GARCIA RODRÍGUEZ
 

Suplentes

1. ESTHER COVADONGA GONZALEZ DIAZ

IU-IAS LLANERA POR LA IZQUIERDA (IU-IAS)

GONZALO BENGOA MENENDEZ (IU-IX) 
RUTH MARIA RODRIGUEZ FERNANDEZ (IU-IX) 
DAVID CASAPRIMA BLANCO (IU-IX) 4. 
JULIA MARTINEZ-ALEGRIA GARCIA (Independiente) 
JAVIER SANCHEZ ALONSO (IU-IX) 
MONICA DIAZ CAÑADAS (IU-IX) 
BENIGNO DELMIRO COTO (IU-IX) 
ESMERALDA RODRIGUEZ MEIRELES (IU-IX) 
MANEL TRIGOS CASIELLES (IU-IX) 
 MARIA FERNANDA MARCOS BUSTAMANTE (Independiente)
 ALEJANDRO VILLA ALLANDE (Independiente) 
 ITZIAR GUEIMONDE CARBALLO (IU-IX) 
 JESUS ALBA GARCIA (IU-IX) 
MONICA JUNQUEIRA CAVALARIA (Independiente) 
PABLO ELIAS VIEJO (IU-IX) 
MIRTA ALVAREZ HERNANDEZ (Independiente) 
ALEJANDRO JAVIER ORDIALES MENENDEZ (IU-IX) 
 

Suplentes

MARIA DEL ROSARIO FERNANDEZ GRANDA (IU-IX) 
FRANCISCO FERNANDEZ ALVAREZ (IU-IX) 
PILAR CAÑADAS ALMIRON (IU-IX) 
 

 

PODEMOS (PODEMOS)

 MARIA ISABEL FERNANDEZ ALVAREZ
ANAYA COVADONGA CARADUJE CARBAJO
IGNACIO BRETON DIEZ
GUSTAVO ADOLFO GARCIA TORRE (Independiente)
ANA BELEN DIEZ SOLANO
JOSE MARIA SECADES PEREZ
LEIRE PEÑA NOVAL
SERGIO VELASCO GRANDA
MARIA LOURDES NOVAL ESNAOLA
GORKA PEÑA NOVAL
MARIA SABEL FERNANDEZ OTERO
FERNANDO HUERTA RODRIGUEZ (Independiente)
ANA MARIA FRANCO ARECES
OSCAR FLOREZ FERNANDEZ (Independiente)
MARIA ELVA LODOS DIAZ (Independiente)
CRISTOBAL RAMON GOMEZ
MARIA CARMEN LERONES MERINO (Independiente)
 

Suplentes

1. CRISTHIAN SECADES RAMON

 

 

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

 ALFONSO CICERO SÁNCHEZ
ANA MARIA FERNANDEZ DEL CAÑO
 IVAN RICO GONZALEZ
 MARIA DE LAS CANDELAS GARCIA PRIETO
 DIEGO ZAPICO FERREIRO
 JOSE MARIA LOBO MANRIQUE
 MANRIQUE PEREZ MENENDEZ
 DAVID CASTROSIN GARCIA
 PAULA RON PARRONDO
 BEATRIZ FERNANDEZ DOMINGUEZ
 FRANCISCO JAVIER BLANCO SALGADO
 LUIS VIRGOS GONZALEZ
 SANDRA ALVAREZ PULIDO
 LORENA PEREZ CARCEDO
. DAVID MENENDEZ GONZALEZ
 EVA ARIAS SIMAL
 PABLO CASTAÑON AGUILAR-GALINDO
 

 Suplentes Sin candidatos

 

 

 

Candidatura VOX (VOX)

 SONSOLES PERALTA LOPEZ
 JOSE MANUEL RODRIGUEZ MARTINEZ
 MARIA LUISA MENENDEZ MARTINEZ
MARCOS MORENO CAMBLOR
LAURA ALLONGO CASAL
 RAFAEL ERNESTO BAQUERO GOMEZ-QUINTERO
 MARIA BEGOÑA MENENDEZ CUEVA
 MANUEL SUAREZ VELAZQUEZ
 JUANA PEREZ CALADO
ROBERTO GONZALEZ HEVIA
MARIA LUISA GARCIA FERNÁNDEZ
JUAN MANUEL GARCIA PELAEZ
 ANA BEATRIZ PERALTA CARRETERO 1
GUSTAVO CIMADEVILLA LOPEZ
 BARBARA ALONSO GONZALEZ
JUAN CARLOS GONZALEZ CUESTA
PATRICIA SILVA AMARO
 

Suplentes Sin candidatos

 

Cultura

Deportes

Comunidad educativa

Opinión